Pablo Iglesias dominará el Consejo Ciudadano al imponerse a Errejón

- La lista de Iglesias consigue 37 consejeros, frente a los 23 del equipo de Errejón y los dos de Anticapitalistas - El secretario general de Podemos consigue el 89% de los votos para la secretaría general, frente al 10,9% de Juan Moreno Yagüe

0
239

La contienda ha finalizado. Vistalegre II ya tiene un ganador claro. La lista de Pablo Iglesias (50,78%) se ha impuesto a la lista de Íñigo Errejón (33,58%) y a la de Miguel Urban (13,11%), por lo que tendrá capacidad para comandar al partido de los círculos sin ver limitado su poder como Secretario General.

De este modo, el equipo de Pablo iglesias consigue 37 miembros para el Consejo Ciudadano Estatal – al que debemos sumar al propio Iglesias como secretario general y a los secretarios autonómicos–; los de Íñigo Errejón, 23; y los anticapitalistas de Miguel Urbán y Teresa Rodríguez –Podemos en Movimiento–, 2.  Así, el Secretario General, Pablo Iglesias, suma el 60,3% de los puestos de la dirección, Errejón, un 36,5% y un 3,1% los  Anticapitalistas.

EL CONSEJO CIUDADANO

  • Pablo Echenique (Podemos para Todas-Equipo Pablo Iglesias)
  • Iñigo Errejón (Recuperar la Ilusión-Equipo Íñigo Errejón)
  • Irene Montero (Podemos para Todas-Equipo Pablo Iglesias)
  • Vicenç Navarro (Podemos para Todas-Equipo Pablo Iglesias)
  • Julio Rodríguez (Podemos para Todas-Equipo Pablo Iglesias)
  • Rafa Mayoral (Podemos para Todas-Equipo Pablo Iglesias)
  • Rita Maestre (Recuperar la Ilusión-Equipo Íñigo Errejón)
  • Alberto Rodríguez (Podemos para Todas-Equipo Pablo Iglesias)
  • Diego Cañamero (Podemos para Todas-Equipo Pablo Iglesias)
  • Gloria Elizo (Podemos para Todas-Equipo Pablo Iglesias)
  • Noelia Vera (Podemos para Todas-Equipo Pablo Iglesias)
  • Pablo Bustinduy (Recuperar la Ilusión-Equipo Íñigo Errejón)
  • Sofía Fernández Castañón (Podemos para Todas-Equipo Pablo Iglesias)
  • Manolo Monereo (Podemos para Todas-Equipo Pablo Iglesias)
  • Ione Belarra (Podemos para Todas-Equipo Pablo Iglesias)
  • Clara Serra (Recuperar la Ilusión-Equipo Íñigo Errejón)
  • Juan Pedro Yllanes (Recuperar la Ilusión-Equipo Íñigo Errejón)
  • Tania González (Recuperar la Ilusión-Equipo Íñigo Errejón)
  • Miguel Urban (Podemos en Movimiento)
  • Ana Marcello (Podemos para Todas-Equipo Pablo Iglesias)
  • Juan Manuel del Olmo (Podemos para Todas-Equipo Pablo Iglesias)
  • Anna Domínguez (Podemos para Todas-Equipo Pablo Iglesias)
  • Pilar Lima (Podemos para Todas-Equipo Pablo Iglesias)
  • Idioia Villanueva (Podemos para Todas-Equipo Pablo Iglesias)
  • Jorge Moruno (Recuperar la Ilusión-Equipo Íñigo Errejón)
  • Angela Ballester (Recuperar la Ilusión-Equipo Íñigo Errejón)
  • Miguel Vila (Recuperar la Ilusión-Equipo Íñigo Errejón)
  • Estefanía Torres (Podemos para Todas-Equipo Pablo Iglesias)
  • Meri Pita Cárdenas (Podemos para Todas-Equipo Pablo Iglesias)
  • Chema Guijarro (Podemos para Todas-Equipo Pablo Iglesias)
  • Rita Bosaho (Podemos para Todas-Equipo Pablo Iglesias)
  • Auxiliadora Honorato (Recuperar la Ilusión-Equipo Íñigo Errejón)
  • Pilar Garrido (Podemos para Todas-Equipo Pablo Iglesias)
  • Jessica Albiach (Recuperar la Ilusión-Equipo Íñigo Errejón)
  • Javier Sanchez (Podemos para Todas-Equipo Pablo Iglesias)
  • Belén Guerra (Podemos para Todas-Equipo Pablo Iglesias)
  • Eduardo Gutiérrez (Recuperar la Ilusión-Equipo Íñigo Errejón)
  • Eduardo Fernández (Recuperar la Ilusión-Equipo Íñigo Errejón)
  • Pablo Fernández Alarcón (Recuperar la Ilusión-Equipo Íñigo Errejón)
  • Irene Vendrell (Recuperar la Ilusión-Equipo Íñigo Errejón)
  • Teresa Arévalo (Podemos para Todas-Equipo Pablo Iglesias)
  • Clara Nieto (Recuperar la Ilusión-Equipo Íñigo Errejón)
  • Beatriz Gimeno (Podemos en Movimiento)
  • Ángela Rodríguez (Recuperar la Ilusión-Equipo Íñigo Errejón)
  • Guillen Carroza (Podemos para Todas-Equipo Pablo Iglesias)
  • José Buitrón (Podemos para Todas-Equipo Pablo Iglesias)
  • Dani de Frutos (Podemos para Todas-Equipo Pablo Iglesias)
  • Pedro de Palacio (Recuperar la Ilusión-Equipo Íñigo Errejón)
  • Ana Castaño (Podemos para Todas-Equipo Pablo Iglesias)
  • Pepe Viyuela (Recuperar la Ilusión-Equipo Íñigo Errejón)
  • Erika Sanz (Podemos para Todas-Equipo Pablo Iglesias)
  • Loreto Arenillas (Recuperar la Ilusión-Equipo Íñigo Errejón)
  • Ariel Jerez (Podemos para Todas-Equipo Pablo Iglesias)
  • Aitzole Araneta (Recuperar la Ilusión-Equipo Íñigo Errejón)
  • Jorge Lago (Recuperar la Ilusión-Equipo Íñigo Errejón)
  • David Soto (Recuperar la Ilusión-Equipo Íñigo Errejón)
  • Dani Iraberrri (Recuperar la Ilusión-Equipo Íñigo Errejón)
  • Pedro Antonio Honrrubia (Podemos para Todas-Equipo Pablo Iglesias)
  • Marta Domínguez Alvarez (Podemos para Todas-Equipo Pablo Iglesias)
  • Margarita Quetglas (Podemos para Todas-Equipo Pablo Iglesias)
  • Maria Serrano (Recuperar la Ilusión-Equipo Íñigo Errejón)
  • Héctor Juanatey (Podemos para Todas-Equipo Pablo Iglesias)

Deja un comentario